


Выборы в Польше – кто победил, какая партия, кто сформирует правительство – когда сформируют новый парламент – Андрей Дещица интервью
Первой формировать правительство в Польше имеет право победившая партия. В этом состоит величайшая интрига по поводу новых глав ведомств.Об этом рассказал министр иностранных дел Украины и экс-посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью проекту шеф-редактора OBOZ.UA Ореста Сохару "Орестократия".
По словам политика, правящая партия не получила достаточно голосов (чтобы просмотреть видео, нажмите до конца страницы)."Действительно, по результатам экзит-поллов и те, которые проводились на 21 час, когда завершилось голосование и экзит-полы, которые были обнародованы в полночь и учитывали голосовавших до 21 часа избирателей, эти результаты дают основания утверждать такое. Во-первых, это то, что правящая партия "Право и справедливость" получила наибольшее количество голосов, но этого количества голосов, это около 200 мест в парламенте, недостаточно для того, чтобы сформировать большинство и новое правительство.
Для такого большинства нужно 231 голос", – сказал Дещица.Дещица добавил, что участвовавшие в выборах оппозиционные партии три крупнейших оппозиционных партии – "Гражданская платформа", "Третий путь" и "Блок левых сил" вместе набирают около 250 голосов и могут сформировать правительство.Однако есть еще одна партия, которая проходит в парламент по результатам экзит-полов – это ультраправая партия "Конфедерация". Но она набирает около 12-14 мест в парламенте, и этого количества недостаточно для того, чтобы сформировать большинство."Поэтому имеем такую ситуацию, что якобы правящая партия и победила, но сформировать правительство она не может, поэтому нужно ждать результатов новых выборов и увидеть, как будет дальше развиваться ситуация в соответствии с существующим в Польше законодательством и существующей практикой.
Читать на obozrevatel.com