Вы в стрессе от новостей о гибели солдат? Опасно ли это для психики
От сообщений, начинающихся со слов «Разрешено к публикации...» невозможно спрятаться, они все равно настигают вас: по радио, на сайтах, в WhatsApp, соцсетях. Далее следуют имена погибших бойцов. Чтение этих сообщений превратилось в Израиле с начала наземной операции в Газе в ежедневный скорбный ритуал. Многие израильтяне жалуются, что это держит их в состоянии постоянного напряжения и печали, в подавленном настроении и с чувством вины. Можно ли считать такое состояние депрессией? Нужно ли с этим обращаться к врачу? Какие долговременные последствия для психики есть у такого стресса? На эти вопросы ответил врач-психиатр.
«Мы воспринимаем эти сообщения как неизбежное проявление войны. Это часть нашей жизни. Мы просыпаемся, и с самого утра наше настроение портится от сообщения о гибели еще нескольких бойцов», — говорит д-р Цви Фишель, председатель Национального совета по психическому здоровью. Вместе с тем он полагает, что от плохого настроения до депрессии или посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) — огромная дистанция. Он отмечает, что большинство израильтян успешно справляются с дурными вестями и имеют высокую психологическую стойкость.
«Информация буквально преследует нас, и вопрос в том, как мы на нее реагируем, — говорит он. — То, что мы ощущаем себя скверно из-за новостей, — совершенно нормально. Это правильная реакция на неприятности в стране. Вопрос в том, как это на нас влияет. Если тяжело, то мы с самого утра перестаем функционировать, не можем заставить себя встать с кровати, не готовим детей к школе. В таких случаях надо решиться и не читать новостей по утрам. Следует сказать себе: информация никуда не денется, с ней можно ознакомиться в полдень или вечером».
— Возникает вопрос: если выделить
Читать на vesty.co.il