Вулканолог назвал главную опасность после извержения вулкана на Канарах
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Канарских островах подходит к концу, и сейчас главная опасность состоит в том, что выделяемые ядовитые вещества будут испаряться. Об этом вулканолог Иван Махоткин сообщил во вторник, 28 сентября.
«Обычно извержение длится неделю от такого вулкана, 10 дней, но сейчас оно приближается к концу. Таких вот вспышек, как изначально, уже не будет», — сказал он в беседе с телеканалом «360».
По словам эксперта, даже если лава дойдет до океана, ничего страшного не произойдет. Опасно, когда океан взаимодействует с магматическим очагом, когда происходит взрыв и туда устремляется вода.
«А в данном моменте, когда лава извергается в океан, он вскипает, бурлит. <…> При таком давлении атмосферном там не возникает
Читать на iz.ru