
ВСУ заняли три плацдарма для наступления на левом берегу Днепра в Херсонской области
село Казачьи Лагери, примерно в 150 км от Херсона, сообщает корреспондент Bild Юлиан Репке.«Пока это похоже на разведывательную атаку, проведенную с помощью скоростных катеров», — пишет Репке. На берег высадились экипажи семи лодок, в которых было около 50 человек.Занятие плацдарма подтверждают российские «военкоры».
Z-канал «Тринадцатый» пишет, что ранее с участка сняли подразделения ВДВ и оставили мобилизованных. В результате противник прорвал первую линию обороны и продвинулся на 800 метров.О захвате участка Казачьи Лагерей сообщает канал «Романов Lite»: «Имеется удобный участок, который может использоваться противником для переброски сил и техники, …> и находится на самом коротком плече для перерезания трассы E58».
Канал «Рыбарь» тоже подтверждает наличие очередного захваченного участка на Херсонском направлении.Возможно, это третий плацдарм для высадки десанта и переброски техники. Ранее американский Институт изучения войны (ISW) сообщал, что ВСУ заняли позиции к северу от Олешек (в 7 км от Херсона) на трассе Е97, также у ВСУ был плацдарм под Антоновским мостом.При этом армия РФ не контролируют большинство остров на Днепре, в том числе на реках Конка и Чайка, которые находятся менее чем в полукилометре к северу от позиций ВСУ у Антоновского моста.
Читать на charter97.org
