ВСУ отразили около 30 атак противника на Авдеевском направлении и продолжают расширять плацдарм на Херсонщине, — Генштаб
Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 46 БпЛА типа Shahed-136/131.
Как сообщают в всего за прошедшие сутки враг нанес 8 ракетных и 60 авиационных ударов, совершил 69 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались около 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей.
За прошедшие сутки зафиксировано 80 боевых столкновений:
В то же время Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и техникестощают врага вдоль всей линии фронта. За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 17 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и по 5 зенитно-ракетным комплексам. Противовоздушной обороной уничтожены 2 управляемые авиационные ракеты Х-59 и 1 разведывательный БпЛА врага. Также тактическая авиация наших Воздушных сил успешно атаковала. Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, 2 артиллерийские системы и еще 3 других важных целей противника.
В учитывая недавнюю удачную операцию по отмечают, что оккупационная армия, вероятно, предпочтет подвести дальнобойную артиллерию ближе к береговой линии реки Днепр, чем и далее рисковать авиацией. А это, в свою очередь, может позволить украинским военным более свободно действовать в приднепровских районах и наносить удары по тылам противника.
Аналитики в своем отчете также пишут о Марьинке, о захвате которой заявили в россии. В рф надеются, что это позволит их военным наступать к западу от Марьинки, прервав наземные
Читать на fakty.ua
