Вспышку на Солнце объяснили новым циклом активности
Американское космическое агентство NASA зафиксировало на Солнце вспышку М-класса. По данным организации, эта вспышка стала мощнейшей с октября 2017 года. Ученые предположили, что это может быть началом нового солнечного цикла.
Доцент факультета физики ВШЭ Андрей Садовский в эфире НСН рассказал об особенностях таких вспышек.
«Вспышку уже ожидали давно. Так что это запоздавшее начало нового цикла. М-класс – это не самая мощная вспышка. Самая мощная – это Х-класс. Причем если вспышки М-класса идут по нарастающей от М1 до М10, то Х-класс бывает и 20, и 30. Ничего с Землей при этом не происходит. Так что М-класс – это мощная вспышка, но не настолько мощная, чтобы чему-то угрожать», - отметил ученый.
Читать на nsn.fm
