ВСоюзе отцов сказали, где искать счастья уволенной из-за Хармса Сапрыкиной
Учительнице Серафиме Сапрыкиной, которая рассказала, что директор петербургской гимназии № 168 вынудила ее уволиться после того, как она прочитала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса, следует искать счастья в системе частого образования. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» руководитель альянса инициатив «Россия без сирот», член отделения Союза отцов Ленинградской области Иван Иклюшин.
На прошлой неделе Серафима Сапрыкина заявила, что в декабре 2021 года директор гимназии № 168 «приказала» ей уволиться по собственному желанию. Поводом, по словам педагога, стало то, что она прочитала детям стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.
«В школе считают, что я читала стихи „врагов народа“ и „пособников фашистов“. Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои преступления, и их стихи можно обсуждать только „на ваших богемных кухнях“. Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, 80-летний полковник сообщил мне, что в те годы реабилитировали всех подряд», — написала учительница на личной странице в Facebook.
За Серафиму вступились интернет-пользователи, некоторые коллеги, ученики и даже министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По мнению министра, Сапрыкина должна быть немедленно восстановлена в должности.
Однако руководство гимназии и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина утверждают, что женщина уволилась добровольно, никто на нее не давил.
По ее словам, директор гимназии «жалела девочку, которая, как известно, воспитывает маленького ребенка одна, уговаривала не торопиться с решением». Но Серафима уволилась и очень быстро нашла работу в другой школе. Правда, спустя 16 дней она ушла и оттуда.
«Вероятно, она
Читать на ridus.ru

