"Все свои. И нет их". Житель разрушенного российской ракетой дома в Умани – о погибших соседях. Видео
"Соседей нет. Вот там были мои соседи, их никого нет в живых. На девятом этаже жила бабушка, дочка и двое внуков. Их нет. На восьмом жили отец с сыном, их нет. На седьмом мама с дочкой, их нет. На шестом этаже жила молодая семья – муж с женой. Повезло, что их сын жил через коридор, у дедушки с бабушкой. Он остался жив, а их тоже нет", – рассказал он.
Мужчина вспомнил, что еще накануне вечером виделся с соседями.
"Мы тут все с одного завода, мы все в 1993 году, как дом сдали, заселились. Все свои. Теперь их нет... А им все равно, им бы больше людей убить, потому что мы не хотим работать на них. А Харьков, Донецк – им все равно", – сказал он.
"Вот там были мои соседи. Их нет никого в живых". Сергей Любивский - житель того самого дома в Умани. Он перечисляет погибших соседей - этаж за этажом - и не может сдержать слез. По последним данным, в Умани в результате удара РФ погиб 21 человек, среди них - трое детей pic.twitter.com/dq2cfhqexa
В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы.
По данным командующего Воздушными силами генерал-лейтенанта Николая Олещука, ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника. "К сожалению, поражены не все воздушные цели", – написал Олещук.
Самые масштабные разрушения и потери в Умани, где, по данным МВД, в многоэтажку попала ракета Х-101. К настоящему времени известно о 23 погибших и 18 пострадавших, поисковые работы продолжаются.
В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.
В минобороны РФ
Читать на gordonua.com

