
Все стало оружием: энергия, данные, инфраструктура, миграция. Как изменился мир после 24 февраля
Результаты, которых Россия достигла через год полномасштабного вторжения, стали для нее катастрофическими. Впрочем, не могут быть полностью удовлетворены и противники РФ — самая масштабная в XXI веке война обнажила немало проблем, с которыми столкнулись западные демократии. Как изменилась наша планета после 24 февраля 2022 года, исследовал Фокус.
После падения Берлинской стены многие аналитики и философы провозгласили "конец истории" — периода жизни человечества, когда будущее определялось противостоянием различных систем и жизненных укладов. Казалось, что будущее мира будет определять либеральная повестка дня, а окончательное распространение идей индивидуализма и свободного рынка по всем уголкам мира — только вопрос времени. И все это будет происходить под безопастностным зонтиком США, которые охотно взяли на себя роль мирового полицейского и одновременно судьи.
Отныне ожидалось, что войн в классическом понимании больше не будет, а останутся только полицейские операции по наказанию нарушителей определенных норм международного права. Сразу следует отметить, что в полной мере такая система заработала только в Западной Европе, где действительно воцарился мир, а на Балканах, где теплились этнические конфликты, была проведена военная операция, в ходе которой НАТО успешно справилось с отведенной ему ролью полицейского. В остальном мире ситуация развивалась несколько сложнее.
На постсоветском пространстве загорались сепаратистские движения, выливавшиеся в замороженные конфликты. Удачные с военной точки зрения интервенции США и их союзников на Ближнем Востоке вылились в развертывание сетей террористических групп. В конце концов, они атаковали сами США 11 сентября 2001 года.
Читать на focus.ua
