



«Все шишки посыплются на Лукашенко»
«ВотТак» политический обозреватель Александр Класковский.А если бы натовцы влупили по Вискулям?По поводу инцидента с вертолетами Варшава заявила решительный протест, даже Пентагон отреагировал: мол, постараемся обеспечить безопасность каждого квадратного сантиметра натовской территории. Но, скорее всего, нарушение границы было неумышленным.
Эти вертолетчики базируются в Мачулищах под Минском, приграничье не ахти как знают. И можно предположить, что сам Лукашенко испугался в этой ситуации больше всех.
Ведь по глупости могла быть развязана война с НАТО — и вдруг с той стороны шарахнули бы с перепугу по Вискулям?Во всяком случае, выступая в тот же день перед селянами в Каменецком районе, правитель дал понять, что вагнеровцы в Беларуси под полным контролем, про их намерение сходить «на экскурсию в Варшаву и Жешув» (там крупный аэродром) он, Лукашенко, ранее просто-де пошутил, а Сувалкский коридор Минску «тысячу лет не нужен».Фактически это заочный спор с видным «думцем», отставным генералом Андреем Картаполовым, заявившим в телевизоре, что вагнеровцы переброшены в Беларусь как ударный кулак, который в нужный момент за считаные часы возьмет этот «несчастный» Сувалкский коридор — полоску земли между Беларусью и Калининградской областью, узкое место НАТО.Все шишки посыплются на ЛукашенкоВ любом случае Лукашенко прекрасно понимает, что если вагнеровцы попрут на Европу из Беларуси, то все шишки посыплются на голову ее правителя. Тут валенком не прикинешься: мол, гости на Варшаву без спроса пошли.Лукашенко сам проговорился, что ему известны все разговоры вагнеровцев в их палаточном лагере под Осиповичами.
То есть эти гости — под плотным контролем белорусских спецслужб. И вообще в Беларуси без ведома Лукашенко мышь не проскользнет,
. Читать на charter97.org
