
Все равно вернемся: в каких условиях живут в Харькове люди с Купянщины (сюжет)
Российские захватчики наращивают активность на Купянском направлении и не прекращают бить по населенным пунктам на севере Харьковщины, пытаясь вернуть утраченные позиции. Поэтому жители освобожденных территорий, которых эвакуировали еще осенью 2022 года, остаются в общежитиях Харькова. Как люди обустроились за несколько месяцев и надеются ли вернуться домой — своими историями переселенцы поделились с корреспондентами МГ «Объектив».
Одно из образовательных общежитий в Харькове стало временным домом для 160 переселенцев из «горячих» точек региона — в основном жителей Купянского, Изюмского и Чугуевского районов. В холле люди получают гуманитарную помощь. На этот раз это теплая одежда для взрослых и детей.
УСЛОВИЯ В ОБЩЕЖИТИИ
Заведующая общежитием Лидия Полянская рассказывает: раньше в этих помещениях жили работники высшего учебного заведения, сейчас же их осталось немного, а почти все комнаты отдали переселенцам.
«Общежитие было приспособлено не для беженцев. Здесь жили наши работники института. Пошли утром на работу, а вечером пришли. И также их дети. А эти люди целый день дома. Мы как бы на их стороне, жалеем», — говорит Лидия Полянская.
По словам ответственной за поселение людей Екатерины Молоковой, осенью волонтеры привозили жителей деоккупированных территорий группами по 30-40 человек, часто ночью. Некоторые люди приходили сами и регистрировались индивидуально. Женщина уверяет: для всех условия и помощь одинаковые.
«Купянск, Волчанск, Изюм. И есть наши переселенцы, как Даниловка, Салтовка, Циркуны. Всем одинаковые условия — с вещами, помощью и продуктами. Сначала они (волонтеры — ред.) начали их кормить первым и вторым — раз в день. Кормили их где-то два месяца, а потом они сами начали готовить», — рассказывает
Читать на objectiv.tv

