Все объекты КТК на территории Казахстана работают в штатном режиме
Объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), расположенные на территории Казахстана, в условиях режима ЧП в республике работают в штатном режиме. Об этом говорится в сообщении компании.
В КТК напомнили, что на территории Атырауской области расположены четыре производственных объекта компании: НПС «Тенгиз», НПС «Атырау», НПС «Исатай», НПС «Курмангазы».
«Все объекты АО «КТК-К» в условиях введения режима ЧП на территории области работают без происшествий, в штатном режиме», - указывается в сообщении.
2 января в нескольких городах Казахстана начались акции протеста. Позднее они распространились на другие города, в том числе Алма-Ату, и 5 января переросли в массовые беспорядки и погромы, сопровождавшиеся мародерством и нападениями на госучреждения. В результате более тысячи человек пострадали, есть погибшие. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности. Первые подразделения миротворцев уже приступили к выполнению задачи в Казахстане.
О компании
КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционерами КТК являются РФ (представленная Росимуществом - 24% и «КТК Компани» - 7%) - 31%; Казахстан (представленный «Казмунайгазом» - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron
Читать на finanz.ru




