

Всё как у людей: Рыбы расстраиваются, когда теряют любовников – Учёные
Впервые биологам удалось доказать наличие привязанности к сексуальным партнерам у морских обитателей.
Сотрудники Университета Бургундии провели исследования в Южной Америке. Там они изучили поведение цихлид — моногамных рыб, обитающих помимо указанного региона в водоёмах Африки и Краснодарского края. Исследование доказало, что у морских обитателей всё, как у людей. Оказывается, рыбы тоже расстраиваются, когда теряют любовников. Они впадают в депрессию, отказываются от пищи, не вступают в сексуальные контакты и вообще ведут себя нетипично. Эксперимент показал, что самки цихлид, которые самостоятельно выбирали половых партнёров, нерестились быстрее. В паре с нелюбимой мужской особью им не удавалось завести потомство.<...
Читать на vistanews.ru

