"Все должны понимать ситуацию!" Директор завода объяснил, почему не платит зарплату - «Спорт»
Руководство Уральского компрессорного завода задерживает зарплату рабочим с апреля, ссылаясь на спецоперацию.
Социальные сети оживленно обсуждают выступление генерального директора Уральского компрессорного завода Дениса Тасакова по поводу забастовки рабочих этого предприятия. С апреля этого года более 300 человек не получают зарплату, причем руководство объясняет это «санкциями из-за спецоперации в Украине». Тасаков объяснил изданию ЕАН, почему рабочие не правы:
«Предприятия, с которыми мы сотрудничаем, попали под санкции. Я хотел бы, чтобы люди одумались. Все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают, и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас! Хотя не выходит на работу 50 человек, а коллектив — 370».
Тасаков утверждает, что завод не получает деньги не только, потому что партнеры попали под санкции, но и из-за изменения курса рубля.
На самом деле, судя по сообщениям СМИ, на этом заводе задерживали зарплату на несколько недель и даже месяцев еще осенью 2021 года, когда никаких военных действий и в помине не было. Рабочие уральского завода добились возбуждения уголовного дела на руководство за невыплату зарплат. В июне они объявили забастовку и отказались выйти на работу. Следователи считают, что руководство задолжало сотрудникам больше 20 млн руб. У завода уже были арестованы счета из-за долгов по налогам, а весной там сменился директор, но и ему не удалось решить проблему с задержками.
СКР возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на заводе (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).
Кстати, многие эксперты отмечают, что во время ВОВ зарплаты на военных заводах платили
Читать на novosti-dny.com

