
«Все должно происходить на понимании, а не по принципу: жуй салат и худей»
Есть и не толстеть — мечта миллионов. Врач-диетолог Ольга Адаменя уверена: это возможно. Как? Она рассказала блогу «Люди». Мы перепечатываем этот текст. Ольга закончила Гродненский медицинский университет. В медицине более 10 лет, из них более пять — в диетологии.
«Моя рекомендация — есть три раза в день»— Ольга, давайте начнем с простого: как влияет на здоровье то, что мы едим? — Согласитесь, если мы съедим вкусный апельсин, но нормально не поспим, это особой бодрости нам не даст. Все должно быть в комплексе. На наше здоровье влияет не только питание, но и хороший сон — семь-восемь часов, физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе. Если же останавливаться именно на еде, то, например, для улучшения мозговой деятельности нужно раз-два в неделю употреблять жирную рыбу, каждый день одну-две столовые ложки нерафинированного масла холодного отжима, а также есть орехи. Когда мы увеличиваем в рационе количество клетчатки — фруктов, овощей, ягод, зелени, цельнозерновых круп, муки, орехов, семян и пьем достаточно воды, мы снижаем число запоров. Это дает легкость и бодрость. Кроме того, не стоит забывать, что все иммунные клетки — это белок, поэтому его в рационе тоже должно быть достаточно.— Сколько раз в день нужно есть? Знаю людей, которые, например, никогда не завтракают или не ужинают. — Моя рекомендация — три раза в день. Если мы исключаем завтрак, обед или ужин, мы ограничиваем себя в белках, клетчатке, витаминах и минералах. Хотя, опять же, все индивидуально и зависит от образа жизни человека и профессии. Например, профессиональному спортсмену или, предположим, строителю нужен дополнительный прием пищи. Бывает, из-за болезни врачи рекомендуют пациенту есть часто,
Читать на udf.by
