
«Все бросились покупать»: Акции РФ взлетели после заявлений МИДа о «немыслимости» войны
Начав торги вторника снижением на 1-2%, около 10.00 мск российские акции перешли к росту, который превратился в бурное ралли после того, как брифинг для журналистов провел российский МИД.
Эффект разорвавшейся бомбы произвело невинное заявление замглавы департамента печати ведомства Алексея Зайцева о «немыслимости» войны между Россией и Украиной.
«Наша страна ни на кого нападать не собирается. Мы считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», - сказал он, добавив, что на линии соприкосновения в Донбассе наблюдается «сравнительное затишье», а число нарушений режима прекращения огня «снизилось».
Хотя Зайцев лишь подтвердил многократно озвученную официальную позицию Москвы, которая не помешала Минобороны собрать 100-тысячную группировку у границы, а депутатам Думы - предлагать бомбить Киев и захватить Финляндию, рынок отреагировал на его слова фронтальным взлетом котировок «голубых фишек».
Рост акций «Газпрома» и Сбербанка в моменте достигал 10%, «Роснефти» - 8%, ВТБ - 6%, «Новатэка» - 7%, «Аэрофлота» - 7%.
Индекс РТС к 16.49 мск подскочил на 8% (рекордно с марта-2020), а индекс МосБиржи - на 5%. Курс доллара, накануне вечером достигавший 80,41 рубля, спикировал до отметки 77,3825 и обновил минимум с начала недели.
Евро, в среду стоивший дороже 90,6 рубля, потерял больше четырех рублей за сутки, опускаясь в моменте до 86,25 рубля.
«Все бросились покупать, - констатирует Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари». - Комментарии представителей МИДа сократили геополитическое напряжение».
Фаворитами отскока стали бумаги тяжеловесов, которые сильно просели ранее под волнами распродаж, добавляет она.
Второй день подряд подорожали российские суверенные облигации: индекс RGBI вырос на 0,53%, до 127,98 пунктов, а
Читать на finanz.ru



