ВС РФ скрывают свои потери и обстреливают гражданских, — Генштаб ВСУ отчитался о ситуации на фронте
В Генштабе отметили, что были уничтожены четыре командных центра и два склада с боеприпасами противника. Главной темой сегодня стали бои за Лиман Донецкой области и тот факт, что ВСУ вошли в этот город и развернули там украинский флаг, однако враг пытается помешать активным действиям украинских военных и продолжает обстреливать мирные населенные пункты. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.
Продолжаются 220 сутки войны в Украине. В Генштабе сообщают, что ВС РФ пытаются захватить всю Донецкую область, удержать оккупированные территории и сорвать наступления украинских войск по разным направлениям. А также наносит удары по гражданской инфраструктуре домам мирного населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.
Остается угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины. Противник уже нанес три ракетных и пять авиационных ударов, совершил более 16 обстрелов из реактивных систем залпового огня. А также, для ударов по Кроме того, для нанесения ударов по объектам инфраструктуры враг задействовал БПЛА.
От вражеских ударов пострадали более 11 населенных пунктов. Это, в частности, Бахмут, Трудовое, Богоявленко, Новоукраинка, Железнодорожное, Ильинка, Никополь, Благодатка, Николаев, Очаков и Одесса. На Волынском и Полесском направлениях обстановка осталась без существенных изменений.
Не вел враг активных действий и в Запорожском направлении, однако продолжал обстрелы населенных пунктов. На ВС РФ обстреляли 25 населенных пунктов рядом с линией столкновения. В Генштабе отмечают, что ВС РФ несут большие потери в живой силе и технике.
Читать на focus.ua
