

Вручение повестки на улице или на блокпосту не противоречит закону – ЦПД при СНБО
Иллюстративное фото24 каналВручение гражданам Украины повесток на улице, либо на блокпосту не является чем-то незаконным. Формат, при котором повестки приходят не только по месту проживания и работы, но и выдаются на улице, не противоречит действующему законодательству.Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины в своем Telegram.Как проходит мобилизация в Украине и предполагается ли новая волнаКак сейчас проходит мобилизация, предполагается ли новая волна и могут ли неподготовленные отправить на передовую, читайте в материале «Слово и дело».4 мая 2022, 12:55При этом, говорят в ЦПД, вручение повестки вовсе не является основанием для немедленного призыва получателя на воинскую службу.«В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии.
Вручение повестки не означает мобилизацию. Прежде всего вызов в военкомат — для проверки данных гражданина и определения его пригодности к службе» — сказано в сообщении.Также в ЦПД предостерегают от неявки в военкомат, либо попыток уклонения от прохождения воинской службы.
За первое грозит весомый штраф — от 1,7 до 3,4 тысячи гривен — а за второе от трех до пяти лет за решеткой.Напомним, ранее в Вооруженных силах Украины также заявили, что в законе Украине не запрещено вручение повестки в любом людном месте, например, на блокпостах, в метро или очередях на заправку, после установления личности.Ранее Верховная рада в воскресенье, 22 мая, проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua
