"Время принять решение": Словакия готова передать Украине МиГ-29 вместе с Польшей
Всего на вооружении двух стран есть 39 истребителей МиГ-29 разных модификаций, Словакия уже вывела все самолеты из эксплуатации и готова передать 10 бортов. Польские поставки публично не озвучиваются. Министр обороны Словакии Ярослав Надь выразил готовность передать истребители МиГ-29 Украине одновременно с Польшей.
Об этом глава оборонного написал в Фейсбуке. На встрече министров обороны стран-членов ЕС в Швеции президент Польши Анджей Дуда заявил, что готов передать Украине истребители МиГ-29. "Думаю, настало время принять решение.
Гибнут люди в Украины, мы действительно можем им помочь, нет места словацкой политизации. Это бесчеловечно и безответственно", — заявил Дуда в интервью CNN. Свою готовность передать самолеты подтвердил и Ярослав Надь.
Он отметил, что вместе с Польшей Словакия достигла существенного прогресса в вопросе поставок истребителей. Словакия в августе 2022 года вывела из эксплуатации все МиГ-29. Они готовы передать украинской армии 10 из 11 бортов, последний пойдет в музей.
Словацкие самолеты проходили модернизацию в середине 2000-х годов до версии AS. В рамках улучшений был улучшен радиолокационный прицельный комплекс, летчики получили возможность вести огонь сразу по двум целям. Также изменили навигацию и аппаратуру связи.
Ресурс истребителей продлили до 2035 года. У Польских ВВС на вооружении есть 28 истребителей МиГ-29, из которых 22 в версии МиГ-29А, остальные 6 — это МиГ-29УБ. Напомним, 10 февраля в Словакии получили запрос Украины на передачу истребителей МиГ-29.
Читать на focus.ua

