




Вредоносное ПО на ноутбуке сотрудника оказалось причиной взлома CoinDCX
- Индийские правоохранители обнаружили, что утечка в CoinDCX произошла из-за вредоносного ПО.
- Хакеры воспользовались служебным ноутбуком сотрудника для похищения криптоактивов на $44 млн.
- За такую якобы подработку он заработал $17 000.
Полиция Индии выяснила, что недавний взлом криптобиржи CoinDCX совершили из-за вредоносного программного обеспечения (ПО), которое хакеры установили на служебный ноутбук сотрудника компании. Об этом сообщили местные СМИ.
Напомним, что 19 июля злоумышленники украли криптовалюты на сумму $44 млн с биржи CoinDCX.
Позже соучредитель CoinDCX Нираж Кханделвал объявил о запуске программы вознаграждения за возврат средств в размере 25% от найденных активов тем, кто поможет. Потенциальное вознаграждение может достичь $11 млн.
По информации правоохранителей, хакеры вошли в доверие к Рахулу Агарвалу — работнику CoinDCX с трехлетним стажем — предложив ему подработку.
Сначала Агарвал выполнял задания, такие как написание онлайн-отзывов, со своего персонального ноутбука.
Впоследствии он начал работать с корпоративного устройства, куда хакеры незаметно инсталлировали вредоносное ПО. Это и позволило им получить доступ к кошельку CoinDCX и перевести средства на шесть сторонних криптокошельков.
В своей жалобе вице-президент по государственной политике Neblio Technologies Хардип Сингх подтвердил, что общая сумма похищенных криптоактивов составила $44 млн.
Урок 6: Осторожно, мошенники! 31.05.2024 24 мин 1706 читатьОдин из полицейских отметил:
Внутреннее расследование компании выявило, что сотрудник получил более $17 000, что он объяснил как оплату за внештатную работу.
Осложняет расследование то, что оборот криптовалют в Индии до сих пор почти не регулируется.
Так, в феврале 2025 года власти Индии заявили
Читать на incrypted.com