Врач-сомнолог Бузунов развеял миф о лучшем времени для сна
Качество сна не зависит от того, насколько поздно человек ложится спать. Об этом URA.RU рассказали врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.«Самый большой миф — что полезно ложиться спать до 00.00, а лучше в 22.00. И что сон до полуночи лучше, чем после, чуть ли не в два раза.
Цивилизация позволяет обманывать наш мозг. Можно спокойно жить в Москве, по времени Лондона, ложиться в 2.00 ночи вместо 23.00. Но до 2.00 нужно находиться на освещенном пространстве, яркий белый офисный свет мозг воспринимает как солнце.
Потом вы свет приглушаете, мозг думает, что вечереет, вы засыпаете и прекрасно мелатонин начнет продуцироваться. Можно задернуть шторы и спать до 10.00 утра. Мозг думает, что это ночь, восхода солнца же нет», — сказал Роман Бузунов.По его словам, опаснее для организма, когда нет режима.
«Организм не понимает, когда ему какой гормон продуцировать. Важно вставать и ложиться приблизительно в одно и то же время. Еще нужно не отсыпаться в выходные долго.
Если человек обычно встает в 6.00 утра, а в выходные в 12.00, он выспался, но сместил свои часовые пояса, и в ночь на понедельник нужно лечь раньше», — отметил врач. Сомнолог подчеркнул, что организму требуются сутки на то, чтобы адаптироваться за каждый час разницы. Врач невролог-сомнолог Елена Царева, рассказала, что существует золотой период перед сном.
«Это два часа, в которые нужно убрать все, что мешает. Как правило, мы туда включаем свет, который снижает уровень мелатонина, особенно белого и голубого спектра, еду, тяжелую физическую нагрузку и неприятные эмоции. Они могут влиять на сон и его содержание, говорят исследователи», — пояснила собеседница агентства.Некоторым необходимо отказаться от кофеина ради хорошего
. Читать на ura.news
