Врач рассказал о психическом расстройстве при постоянном употреблении льда
Причиной того, что человек начинает неконтролируемо и в больших количествах есть лед, носит психиатрический характер. Причиной этого расстройства не являются заболевания желудочно-кишечного тракта.
Последствия подобного злоупотребления могут быть очень сильными – вплоть до травмы слизистой оболочки, а это ожог льдом и воспаление. При этом могут появиться боль, изжога и постоянная отрыжка, рассказал специалист-гастроэнтеролог Семен Рапопорт.
"Психиатрическое нарушение под названием "пагофагия" – то есть желание есть лед – объяснить гастроэнтерологическими причинами нельзя", – сказал специалист. В интервью "Звезде" он предупредил, что если человек даже просто будет держать во рту лед, то у него начнется воспалительный и разрушительный процесс
Читать на profile.ru