Врач назвала неизлечимые болезни после перенесённого COVID-19
Фото Густаво Зырянов / Сиб.фм
Врач-инфекционист Елена Мескина перечислила неизлечимые заболевания, которые могут развиться у пациентов после коронавируса.
Коронавирус COVID-19 способен вызывать развитие заболеваний, которые не поддаются лечению. Среди них диабет и фиброз лёгких. Об этом сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на врача-инфекциониста Елену Мескину.
Медик рассказала, что у 15% переболевших коронавирусом пациентов развивается сахарный диабет первого и второго типа. При этом у 2 из 15% больных диабет начал прогрессировать именно после заражения COVID-19.
"То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению", — пояснила врач.
Также Мескина отметила, что среди переболевших коронавирусом россиян массово распространяется такая патология как фиброз лёгких. Кроме того, велик риск появления тиреоидита, это воспалительное поражение щитовидной железы, которое быстро рискует перейти в хроническую стадию.
Среди пожизненных постковидных болезней значится также инфаркты и инсульты, воспаления мышц сердца.
Хотите видеть больше интересных новостей? Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:
Читать на sib.fm