


Впервые: появились таблетки от послеродовой депрессии
Федеральное агентство США по контролю за лекарствами и продуктами (FDA) впервые сертицифицировало препарат в таблетках от послеродовой депрессии. В отличие от других аналогичных средств, его можно принимать в домашних условиях. Таблетки принимают по 2 раза в день в течение 2 недель. Эффект наступает уже через 3 дня. До сих пор послеродовую депрессию лечили инъекцией, что требовало госпитализации на 2,5 дня и создавало проблемы для родивших женщин. Препарат называется Zurzuvae, он разработан фармкомпаниями Biogen и Sage Therapeutics.
Послеродовая депрессия (дикаон ахерей лейда) — довольно распространенное явление, им страдает каждая восьмая роженица. Расстройство сопровождается повышенной тревожностью, чувством вины («я плохая мать»), апатией, нарушениями сна, нежеланием ухаживать за новорожденным, суицидальными мыслями. Большинство случаев самоубийств родивших женщин и убийств младенцев совершались под влиянием послеродовой депрессии.
Новое лекарство прошло два клинических испытания с участием женщин с послеродовой депрессией. Прием препарата привел к смягчению симптоматики, включавшей тревожность, нарушения сна, ангедонию (утрату способности получать удовольствие), снижение тонуса, чувство вины и социальную самоизоляцию. Эффект наблюдался уже через 3 дня с начала приема препарата.
«Послеродовая депрессия – это тяжелое и угрожающее жизни состояние. Женщины ощущают грусть, вину, у них падает самооценка, в самых тяжких случаях возникают мысли о причинении вреда себе или малышу, – говорит д-р Тиффани Фарчионе, заведующая психиатрическим отделом центра оценки и исследования лекарств FDA. – Послеродовая депрессия нарушает связь матери с ребенком, что отражается на физическом и психическом развитии малыша». По ее словам, в
Читать на vesty.co.il
