Возле Луны NASA построит космическую станцию: когда туда прибудут первые астронавты (фото)
Астронавты миссии Artemis 4 станут первыми землянами, которые посетят лунный аванпост. В NASA сообщили о том, что новая орбитальная станция возле Луны под названием Gateway будет полностью готова к эксплуатации уже в 2028 году. Первым экипажем, который посетит эту станцию, будут астронавты миссии Artemis 4.
Кроме астронавтов NASA на станцию прибудет и один член экипажа из Европейского космического агентства (ЕКА), пишет Space. Первые два модуля новой космической станции Gateway, которая будет вращаться вокруг Луны, будут доставлены к нашему спутнику уже в 2025 году. Это будет жилой и научный модули, которые соединят вместе на Земле и отправят в таком виде на орбиту вокруг Луны.
Третий модуль будет доставлен в 2027 или в 2028 году до прибытия первого экипажа на эту станцию. Gateway по размеру будет составлять лишь 20% Международной космической станции (МКС), которая будет выведена из эксплуатации уже в 2030 году. Если МКС может вмещать 13 астронавтов, то лунный аванпост сможет принять одновременно только четырех.
При этом такой экипаж сможет находится здесь только в течение 3 месяцев. Но новая космическая станция, в отличие от МКС, будет полностью автономной и сможет работать в течение нескольких лет самостоятельно между миссиями лунной программы Artemis. Основная цель станции стать перевалочным пунктом для астронавтов, которые летят на Луну.
То есть, отправившись на космическом корабле с Земли, экипаж сначала должен будет остановиться на станции, а затем с помощью посадочного модуля осуществить мягкую посадку на лунную поверхность. Но первая в 21 веке высадка людей на Луну должна состоятся уже в 2025 или в 2026 году. Но астронавты миссии Artemis 3 не посетят Gateway, а полетят сразу на Луну.
Читать на focus.ua
