

Возле границы с Украиной зафиксировано движение колонны ВС РФ, — ОК "Север"
По данным командования, оккупанты готовят провокации к годовщине полномасштабного наступления, чтобы обвинить ВСУ в нарушении территориальной целостности. Возле границы с Черниговской областью замечено движение колонн военной техники без опознавательных знаков и с живой силой, одетой в пиксель, похожий на форму Вооруженных сил Украины.
Об этом в четверг, 23 февраля, сообщили в Оперативном командовании "Север". По данным ВСУ, к годовщине полномасштабного наступления (24 февраля) оккупанты готовят провокации, чтобы обвинить украинских военных в нарушении территориальной целостности.
В командовании подчеркнули, что Силы обороны никогда не прибегали к провокациям и это в принципе не входит в их планы. "Отмечаем, что Силы обороны Сиверщины держат ситуацию под контролем и, в отличие от войск противника, никогда не прибегали к провокациям и не имеют подобного цели.
Каждый воин соблюдает общепринятые правила ведения войны, не посягая на чужие территории, а исключительно защищает родную землю от наглого и коварного врага", — сказано в сообщении ОК "Север". Напомним, 23 февраля глава украинской военной разведки Кирилл Буданов предупредил, что российская армия планирует нанести "небольшой ракетный удар" по Украине к годовщине полномасштабного вторжения.
Ранее, 19 февраля глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш рассказал, что россияне стягивают дополнительные силы под Авдеевку, Бахмут, Угледар и Марьянку и готовятся к наступлению. В тот же день, 19 февраля, издание Politico писало о том, что Администрация президента США потребовала от Украины активизировать свои усилия на фронте и нанести контрудар силам врага.
. Читать на focus.ua
