Войска РФ пытались выйти на админграницы Луганской области, но отошли с потерями — Гайдай
Российские оккупанты уничтожают села на админгранице Луганской и Донецкой областей (Фото:Сергей Гайдай/Telegram) Российские оккупанты пытались выйти на админграницы Луганской области с трех сторон, но после атак отошли с потерями. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в TelegramПо его словам, за минувшие сутки войска РФ выпустили по населенным пунктам три ракеты, совершили три массированных артиллерийских атаки и два длительных минометных обстрела.«Еще трижды россияне попытались развить танковое наступление.
Оккупанты не оставляют намерений развить наступление на крупные города Донбасса, но пока „замерли“ в нашей области. Погибают, так и не увидев соседнего региона.
Атакуют сразу по нескольким направлениям, пытаясь рассредоточить нашу оборону. Не удается — 24 июля снова отошли с потерями», — добавил он.
Гайдай уточнил, что враг пытался атаковать на участках Верхнекаменка — Верхнекаменское, Белогоровка — Верхнекаменское и Верхнекаменка — Ивано-Дарьевка в Донецкой области.В конце июня украинские военные покинули промзону Северодонецка и отошли на более укрепленные позиции. В городе из-за обстрелов войсками РФ разрушено или повреждено 80% жилья.
Похожая ситуация в Лисичанске.В Северодонецке остается до 8 000 жителей, в Лисичанске — до 12 000.3 июля Генштаб ВСУ сообщил, что после тяжелых боев за Лисичанск Силы обороны Украины вынуждены были отойти с занимаемых позиций и рубежей. Там объяснили, что в условиях кратного преимущества российских оккупантов в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и количестве личного состава дальнейшая оборона города привела бы к фатальным последствиям.Российские оккупанты до сих пор не контролируют 100% Луганской области.За
. Читать на nv.ua