

Войска РФ депортировали 45 тысяч гражданских
Большинство людей депортированы с мариупольского направления. Также есть случаи депортации жителей Киевской области. С начала войны оккупанты насильно вывезли около 45 тысяч граждан Украины.
Об сообщила вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Верещук в интервью РБК-Украина. "Россия официально заявляет, что там чуть ли не сотни тысяч уехали. По нашим данным, на самом деле вывезены, фактически депортированы, около 45 тысяч с мариупольского направления", - сказала Верещук.
Она отметила, что также есть случаи депортации жителей Киевской области. Кроме того, Россия устраивает фильтрационные лагеря в Донецке и Луганске. По словам Верещук, отследить путь перемещения депортированных людей сложно.
"Мы распространили информацию, что им делать. Надо обратиться в ближайшее консульство, если есть связь – набрать на короткий номер 1648, любым способом сообщите где вы, чтобы мы боролись индивидуально за каждого. Потом мы пишем официальный запрос и требуем, чтобы Красный Крест и все, кто могут, туда добрались.
Читать на korrespondent.net

