Войска НАТО в Румынии хотят через Молдавию приблизиться к Украине — эксперт
По его словам, озвученное недавно главой Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом намерение усилить присутствие иностранных войск в Румынии — очередное звено в цепи скоординированных действий, давно ведущихся на пространстве от Балтийского до Черного моря. В конце этой недели американская техника из состава контингента Task Force Cougar, созданного на базе 2-го кавалерийского батальона, для усиления восточного фланга НАТО, стала прибывать в Румынию.
Находящийся в Бухаресте советник Госдепа Дерек Чолле США в этой связи подчеркнул, что «у Вашингтона есть ряд опасений по поводу потенциальной эскалации украинского кризиса, от самых маленьких до самых больших». Ранее Бухарест заявил, что решительно поддерживает Киев дипломатически, но вводить свои войска на Украину в случае военного конфликта с Россией не будет.
При этом там допускают возможность возникновения волны мигрантов, которых в случае чего готовы принять. Однако, подчеркивают в Минобороны Румынии, пока нет оснований говорить о возможном прямом вооружённом противостоянии.
Соседняя Молдавия, похоже, считает по-другому. Кишинев увеличил расходы на оборонку, готов мобилизовать армию и провел ревизию бомбоубежищ.
Президент РМ Майя Санду призвала граждан к бдительности и спокойствию, заверяя, что если нейтральная Молдавия все же будет втянута в вооруженный конфликт, то западные партнеры ей наверняка помогут. Как сообщало EADaily , бывший глава правительства Молдавии Ион Стурза говорил, что республика «продолжая возиться с нейтралитетом» по факту находится посреди «санитарного кордона», который пытаются выстроить между собой Запад и Восток.
. Читать на eadaily.com

