




Война затянется на годы: экс-замглавы Генштаба предположил, что ВСУ уйдут в оборону
Генерал-лейтенант Игорь Романенко отметил, что на данный момент российская армия пытается перехватить инициативу, но если союзники Украины будут действовать намного активнее, то ВСУ могут достичь существенных успехов. В течение 2023 года Силы обороны не смогли достигнуть стратегических успехов на фронте из-за недостатка сил и средств, и прежде всего военной помощи западных союзников. Поэтому если ситуация не изменится, в 2024 году украинским войскам не останется ничего другого, кроме как перейти к обороне.
Такое мнение высказал бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко в интервью изданию "Обозреватель" 16 ноября. "Запад пока не решил вопрос с мощными поставками вооружений Украине, а уже согласованные поставки боеприпасов откладываются", — отметил генерал. По его словам, в Соединенных Штатах аналитики призывают власти предоставить Украине старые запасы вооружения, что даст возможность "обновить кровь" собственным вооруженным силам.
Также Романенко отметил, что уже к концу текущего года можно будет спрогнозировать, как будут развиваться события на фронтах в следующем году. "Если ситуация не изменится, украинской армии не останется ничего другого, как переходить к обороне. Если же союзники будут действовать намного активнее, появится возможность для существенных успехов в освобождении оккупированных территорий", — подчеркнул генерал.
Кроме того Романенко предположил, что окончания войны следует ожидать как минимум до момента, когда в Кремле сменится руководство. Что касается оперативной обстановки на театре боевых действий, то на данный момент российская армия пытается перехватить инициативу, незначительно продвигаясь на тактическом уровне на отдельных участках фронта. В свою очередь украинские
. Читать на focus.ua