
«Война закончится, когда у России не будет сил на наступление»
Подполковник США в отставке Александр Виндман —о перспективах военного конфликта в Украине. Российское вторжение в Украину было неизбежным? Сможет ли Путин избежать войны с Западом? Война перекинется на территорию России? Затяжная война чревата коллапсом системы Путина? Эти и другие вопросы русская служба Рад*о Своб*да обсудила с подполковником в отставке, одним из руководителей европейского отдела в Совете по национальной безопасности при президенте Трампе Александром Виндманом, человеком, ставшим известным в Америке и в мире в роли главного свидетеля в ходе подготовки процесса импичмента президента Трампа в Конгрессе США в октябре 2019 года.
Украина, из которой его семья эмигрировала, когда Александру Виндману было три года, остается главным объектом его профессионального интереса. Как говорит Александр Виндман, действия Владимира Путина поддаются логическому объяснению и, как правило, преследуют совершенно определенные цели.
Он считает, что вторжение России в Украину было неизбежным: — Чересчур много политиков просто не понимали, даже если они близко наблюдали Путина и Россию, кто он, — говорит Александр Виндман. — Я с ноября прошлого года говорил, что невозможно избежать этой войны.
Война между самой большой страной мира и самой большой страной в Европе — это очень серьезное дело и будет влиять на стабильность нашей системы, Европы, НАТО.— Почему вы были убеждены? Вторжение было сюрпризом почти для всех, несмотря на предупреждения. За несколько недель до войны даже официальный Киев настаивал, что у него нет данных о подготовке Россией вторжения, да и подавляющее большинство аналитиков считало, что Путин блефует, пытается добиться уступок, угрожая войной. — Я
. Читать на udf.by