


В рядах сил РФ в Украине воюют неонацисты - разведка Германии
В войне против Украины участвуют члены по меньшей мере двух праворадикальных групп - Российской имперской лиги и Русич, и с как минимум одним лицом праворадикальных взглядов Кремль сотрудничает для своих целей. Немецкая разведка располагает информацией о том, что в рядах сил РФ, вовлеченных в войну в Украине, присутствуют члены российских праворадикальных и неонацистских организаций, сообщает Spiegel, ссылаясь на конфиденциальный документ Федеральной разведывательной службы, с которым смогли ознакомиться журналисты.
Семистраничный обзор на прошлой неделе был передан нескольким федеральным министерствам. В документе говорится, что в войне против Украины участвуют члены по меньшей мере двух праворадикальных групп - Российской имперской лиги и Русич, и с как минимум одним лицом праворадикальных взглядов Кремль сотрудничает для своих целей.
Авторы обзора пишут, что сотрудничество с такими группировками "сводит к абсурду "денацификацию Украины" как якобы причину войны". В документе не приводятся ориентировочные оценки того, сколько представителей таких организаций могут быть вовлечены в боевые действия против Украины, но приводятся имена отдельных подразделений - как Российский имперский легион, который уже появлялся в ОРДЛО в 2014-2015 годах, и имеет собственную тренировочную базу в Санкт-Петербурге.
Заместитель руководителя этой организации, Дениса Гариева, якобы погиб в Украине, а сам Гариев и еще несколько боевиков получили серьезные ранения. О Русиче в обзоре пишут, что эта группа может быть связана с ПВК Вагнера и участвовала в боевых действиях в Донбассе в 2014-15 годах, а также, возможно, в Сирии.
На этапе полномасштабной войны боевики из Русича начали участвовать в боях не позже начала апреля. Аналитики BND включили
. Читать на korrespondent.net