
Война в Украине, 174-й день: главное
Российское вторжение в Украину продолжается 174-й день. Минувшей ночью российские войска обстреляли несколько районов Харькова. Об этом сообщил мэр города .
По его словам, пострадали Шевченковский, Киевский, Салтовский, Индустриальный и Холодногорский районы. О пострадавших не сообщается. Есть разрушения инфраструктурных и других объектов.
По данным сепаратистов, украинские военные в ночь на вторник трижды обстреляли территорию самопровозглашенной ДНР. Отмечается, что под огнем ВС Украины оказались Киевский и Куйбышевский районы Донецка, а также населенный пункт Зайцево. Всего было выпущено более 10 снарядов из артиллерии.
По словам бойцов украинской минометной части, напряженность на передовой в Донецкой области в последние дни возросла. "Интенсивность возросла в последние дни, особенно утром, когда они (российские военные - прим.) начинают прорыв, - рассказал корреспонденту агентства Франс Пресс украинский солдат Михайло. - Ночью они подходят ближе и начинают прорыв, когда светает.
Нам передают координаты, где они находятся и сколько их, и начинаем туда работать, чтобы прикрыть нашу пехоту". Мониторинговая группа считает, что на территории аэродрома "Зябровка" в Гомельской области Беларуси накопилось большое количество зенитно-ракетных комплексов с ракетами, что может свидетельствовать о подготовке к массированному удару. Участники группы утверждают, что благодаря снимкам из космоса смогли составить актуальный и полный обзор всей техники и объектов, которые находятся в Зябровке. Сообщается, что на аэродроме расположены от 10 до 14 единиц ЗРК С-400 "Триумф", 3 РЛС "КАСТА-2Е2" и "48Я6 Подлет", 2 ЗРПК "Панцирь".
Читать на ru.euronews.com
