

«Вот вам веревка, ловите сами»: как избавить город от собачьих стай. Это в силах сделать каждый из нас
Опять стая собак загрызла ребенка. Мы так и живем с этой темой – от беды до беды. Кусают одного, потом другого, третьего, а затем загрызают насмерть.
В Госдуме судорожно начинают перебирать кипы документов с законодательством о животных, местные кипишуют, заключая контракты с отловом, отлов хватает ружья и бежит стрелять по городу в тот же день всех, кто движется и гавкает. А потом снова тишина. Я погрузилась в зооволонтерство еще в 2009 году и даже стала сооснователем одного из самых крупных на Северо-западе фондов, помогающих гуманно сократить численность бездомных животных.
Знаю суть этой проблемы изнутри и готова рассказать, что мешает нам избавиться от агрессивных стай в городах и поселках. Закон «о животных» не работает? На первый взгляд кажется, что вся беда именно в этом. Но на самом деле это лишь верхушка айсберга.
Даже если ее убрать, корабль все равно потонет, и сейчас объясню почему. Я с тяжелым вздохом смотрю на фотографии щенков. Крупные.
Мелкая Мушка родила от крупного кобеля с соседней улицы. Она могла уже десять раз помереть во время родов, именно столько она рожала за эти годы. Сосед мне еще будет тихонько втирать про «радость собачьего материнства» и «если мы всех стерилизуем, собаки вымрут».
А Мушка стоять рядом — с вытянутыми до пола сосками и жухлой, словно скошенная прошлогодняя трава, шерстью с проплешинами, понуро опустив голову. Простыми словами, пока не будет массовой стерилизации собак, стаи будут. В стаи сбиваются некастрированные кобели и течные суки.
Если собака стерильна, ей эти ваши стаи даром не сдались. Да, она может сбегать (но уже не так рьяно), но только ради приключений в гордом одиночестве. И, согласитесь, вред от одной злой собаки не сопоставим с бедой от встречи со стаей.
Читать на gubdaily.ru

