

«Вот это банька, блин!»: экс-полицейские услышали приговор за гибель задержанного от кипятка
В Калининграде суд признал виновными в халатности двух бывших полицейских, которые оставили задержанного в камере, которую заливало кипятком. Об этом сообщает РИА Новости.
В ходе заседания судья переквалифицировала инкриминируемую экс-полицейским статью с превышения должностных полномочий на менее тяжкую — халатность. Она посчитала, что в действиях бывших правоохранителей не было умысла на превышение полномочий, а напротив, было бездействие, небрежное отношение к обязанностям.
Согласно приговору, Николай Плебух получил 2,5 года колонии общего режима, Александр Иванов — два года. Экс-полицейских взяли под стражу в зале суда.
Позже выяснилось, что полицейские видели, что камеру заливает кипятком из-за сломанной батареи, но держали там мужчину
Читать на svpressa.ru