
Воронежский учёный: «Рассчитывать на рекордный урожай в следующем году не стоит»
Аграрии Воронежской области в следующем году вряд ли могут надеяться на рекорды. Из-за засухи в регионе очень плохо взошли озимые. Прошедшие за минувшую неделю дожди немного исправили ситуацию. Хватит ли этого, чтобы спасти растения, в программе «Вести Воронеж» рассказал заведующий отделом Воронежского федерального аграрного научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.
Он отметил, что из-за сухих лета и осени в этом году в регионе сложилось очень непростая ситуация. Всходы озимых есть только на 18-20% площадей, при этом влаги в метровом слое почвы всего 20 мм, а обычно этот показатель составляет 80-110 мм.
– Рассчитывать, что получим эту влагу зимой, тоже не приходится. Три зимних месяца могут дать, судя по многолетним наблюдениям,
Читать на vestivrn.ru