Воронежский перинатальный центр подсчитал «детей пандемии»
Воронежский перинатальный центр в 2020 году принял рекордное количество малышей — там родились 6 196 младенцев, сообщили в облправительстве. Это на 493 ребёнка больше, чем в 2019 году. Но причина не в повышении рождаемости, а в росте нагрузке на больницы.
Число детей выросло из-за того, что роддом №3 перепрофилировали под больницу для ковид-пациентов. Из-за этого рожениц направляли в другие больницы, в частности и в перинатальный центр. Туда отправляли рожениц и младенцев, которым нужна высокопрофессиональная помощь. Так, там выходили 818 недоношенных малышей, из них 74 родились с массой менее 1 кг.
— Высокотехнологическую медицинскую помощь в перинатальном центре в прошлом году получили 474 новорожденных. Совместная работа
Читать на vestivrn.ru
