Воронежцы отметили Международный день снеговика удивительными композициями (ФОТО)
Хотя Новый год, Рождество и еще один наш – уже Старый, но Новый год – остались позади, прекрасные зимние праздники не закончились. Сегодня, 18 января, во всех странах, где выпадает много снега, отмечают Международный день снеговика.ВАШЕМУ ДОМУЕсли вы никогда не лепили снеговика, значит, не были ребенком. Впрочем, лепить снеговиков любят все – и дети, и взрослые, а значит, и праздник у нас общий.
Придумал же День снеговика немец Корнелиус Гретц.В дохристианской Руси был обычай с первым снегом лепить не одну, а сразу трех снежных баб, каждая из которых отвечала за конкретные вопросы: первая – за мягкую многоснежную зиму, вторая – за будущий урожай. Ну а третья, самая маленькая, Крышня, отвечала за счастье под крышей дома.«Украшения» снеговиков тоже имеют тайный смысл. Старое ведро на голове – символ достатка в доме.
Метла нужна, чтобы отгонять сильные морозы и пригонять много снега: тогда земля будет лучше рожать. Угольки, из которых делают глаза и рот – символ избавления от прошлого, а нос из морковки означает просьбу о хорошем урожае.ТИГР В ФАВОРЕКаждый год в Воронеже создают снежные фигуры, которые привлекают внимание своей оригинальностью, мастерством исполнения и, пожалуй, тайным, особым смыслом.Ежегодно на воронежском авторынке появляются веселые снежные цветные фигурки зверей. Началось все с композиции «Три поросенка» в 2019 году, которая пришлась по душе всем воронежцам.
Читать на gorcom36.ru