

Волонтер забрала домой пострадавшую в Набережных Челнах сову
В Набережных Челнах на стройке многоэтажного дома в районе Чаллы Яр сова врезалась в здание и упала в снег. Рабочие это заметили и пытались найти людей, которые помогут птице. Так они вышли на волонтера из Елабуги, основательницу группы «Твори добро» Варвару Колесникову, которая приехала и забрала сову к себе в дом.
«У меня уже был такой опыт. Весной молодой совенок врезался в стекло, повредил крыло, и я его забрала к себе, ухаживала. Поэтому я забрала эту птицу в свой дом на передержку», - поделилась с «Челнинскими известиями» Варвара Колесникова.
Также Варвара отвезла птицу в клинику на обследование. У совы оказался треснут клюв и имеется травма головы, в результате чего у совы нарушена координация. Насколько сильна травма сказать невозможно, так как дикому животному нет возможности сделать МРТ в Челнах или Елабуги без прививок.
Из-за трещины в клюве, самостоятельно птица не может есть. «Сейчас все, что от нас зависит – это обеспечить птице покой, питание, полную тишину, чтобы никто ее не трогал и не беспокоил. Животное дикое и любое движение в ее сторону она принимает как угрозу жизни.
Поэтому сову поместили в клетку, оборудовали ветками, чтобы ей комфортнее сидеть было, обеспечили водой, купили замороженных мышей, но пока она их не ест. Сказали нужно подождать пару дней, чтобы она более уверено начала держать координацию», - рассказала Варвара. Сейчас есть некоторый прогресс, птица начала расправлять крылья.
Читать на chelny-izvest.ru