
Вологодский врач объяснил причину резкого роста смертности в регионе. И это не ковид
За первые три месяца 2021 года число умерших в Вологодской области превысило количество родившихся на 2692 человека. Естественная убыль населения оказалась на 83,9% больше, чем в январе-марте 2020-го.
Такие данные 12 мая опубликовал Вологдастат. Рождаемость сократилась незначительно, а вот смертность скакнула более чем на четверть.
За первый квартал 2021 года на 2467 рождений пришлось 5159 смертей. Для сравнения: годом ранее за тот же период из жизни ушли 4072 человека.
О критичности демографической ситуации говорит тот факт, что даже в период голода 1946/47 годов, о котором историки вспоминают как о величайшей драме, смертность превышала рождаемость в 1,5 раза. Сейчас эта разница – 2,09 раза.
Читать на vologda-poisk.ru