

Володин: Вашингтон перешел в режим «слона в посудной лавке»
США продолжили агрессивную риторику в отношении России, священную с кризисом вокруг Украины, после того как консультации в Женеве не принесли видимых результатов. По завершении первого раунда женевских переговоров Россия начала новую серию военных учений на западе, в приграничных с Украиной областях. В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что в мероприятиях примут участие около 3 000 военных в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.
Как передает Интерфакс, в учениях будут задействованы около 300 единиц техники. В Госдепе уже отреагировали на происходящее, призвав Москву объяснить учения вблизи Украины. Представитель Госдепартамента Нед Прайс напомнил, что Вашингтон ждет от России шагов к деэскалации.
Этой цели способствовало бы возвращение российских военных в казармы, «объяснение этих маневров или их прекращение, возвращение данных тяжелых вооружений в места их обычного хранения». Прайс, как пишет РБК, подчеркнул, что для успешных переговоров по безопасности нужна атмосфера разрядки. Такой атмосфере способствуют возвращение войск в места их постоянной дислокации, а также прозрачность любых «легитимных учений на российской территории».
За накал обстановки ответственны США Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в среду утром прокомментировал первые итоги переговоров в Женеве. В своем Telegram он напомнил о позиции России. Предложения Москвы принять новые рамки и обязательства в целях обеспечения глобальной безопасности обусловлены естественным стремлением государства (как и любого другого) защитить своих граждан.
В 1990-х годах России обещали не расширять НАТО на восток. «Обманули. Сегодня Вашингтон как слон в посудной лавке — разрушает систему обеспечения международной безопасности, которую
. Читать на infox.ru
