
Воинский учет женщин: юрист пояснил, что будет, если не прийти в военкомат
В Минобороны обещают никого не штрафовать до конца 2022 года, однако позже и женщины некоторых специальностей, и их работодатели могут получить штрафы. В октябре 2021 года Министерство обороны Украины издало приказ №313, обязывающий женщин некоторых специальностей стать на воинский учет с 1 октября 2022 года. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
В Минобороны заявили, что до конца года не будут никого штрафовать, такое наказание смогут применять только с 2023 года. При этом министр обороны Алексей Резников заверил, что женщинам, которые только должны стать на учет, не грозят штрафы за уклонение от учета, так как они еще не военнообязаны. "Никаким нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные, — подчеркнул Резников.
— Женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на воинский учет и до момента становления на учет они не являются такими". Однако если женщина обязана стать на учет, но не сделает этого, с 2023 года ее могут оштрафовать, объяснил "Украинской правде" адвокат юридической фирмы "Миллер" Андрей Новак. "Здесь есть коллизия, что человека не могут штрафовать, если он не военнообязан, но если женщина не становится на учет, то как гражданка она нарушает правила воинского учета", — сказал Новак.
По словам адвоката, за нарушение правил учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов — от 510 до 850 грн. Также к нарушителям могут применить статью 210-1 Кодекса об административных правонарушениях – "Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации". Это влечет штраф от 100 до 200 необлагаемых налогом
. Читать на focus.ua

