Военный суд в Москве приговорил генерала ВС Оглоблина к 4,5 года колонии
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Московский гарнизонный военный суд приговорил к 4,5 годам колонии экс-начальника одного из управлений Главного управления связи ВС РФ Александра Оглоблина по делу о хищении 1,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. "Назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима", - сказал судья.
Также суд оштрафовал генерала на 800 тысяч рублей. Мужчину заключили под стражу в зале суда. В инстанцию он пришел с сумкой внушительных размеров и удобной походно-камуфляжной куртке, ожидая подобного исхода и последующей поездки в следственный изолятор.
По приговору Оглоблина лишили звания генерал-майора и некоторых наград, а также запретили ему занимать должности на госслужбе на два года. Иск признанного потерпевшей стороной министерства обороны РФ суд постановил рассмотреть отдельно в рамках гражданского судопроизводства. Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить генерал-майора к 4 годам и 11 месяцам колонии, лишить звания и права занимать должности на госслужбе в течение двух лет.
Оглоблин в последнем слове подтвердил, что полностью признает вину и искренне раскаивается, сотрудничал со следствием и полностью соблюдал условия досудебного соглашения. В этой связи он просил суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Изначально Оглоблин проходил по громкому делу своего начальника, экс-руководителя Главного управления связи ВС РФ – замначальника Генштаба ВС РФ Халила Арсланова, но затем материал об особо крупном мошенничестве в отношении него был выделен в отдельное производство.
Читать на ria.ru



