Военный из Витебска попросил суд снизить алименты, а бывшая потребовала повысить
«Зеркало» узнало из опубликованного решения суда.Борис (имя вымышлено) служит в одной из войсковых частей. Когда-то у него родилась дочь — с ее матерью Светланой они не были в браке, а его отцовство устанавливали через суд.
После чего женщина и взыскала с него алименты в размере 25% от зарплаты — точнее, денежного довольствия — или не менее 50% бюджета прожиточного минимума. Именно столько по закону положено платить на одного ребенка.Позже мужчина женился на другой женщине, у него появилось еще трое детей, жена находится в декретном отпуске.
И ситуация сложилась так, что на новых детей у Бориса остается меньше денег, чем на первого ребенка: средний размер алиментов на старшую дочь в 2022 году вышел 555 рублей, а на каждого из детей в браке оставалось только по 333 рубля.Борис попросил уменьшить для него алименты в два раза — до 12,5% дохода, или 25% бюджета прожиточного минимума.Не меньше, а большеМать девочки, Светлана, подала встречный иск, в котором заявила, что их общая дочь имеет проблемы со здоровьем, после перенесенного заболевания легких нуждается в лечении, дополнительном питании и реабилитации, в том числе в санатории. Женщина потребовала не только не уменьшать нынешний размер алиментов, но и обязать бывшего платить ежемесячно еще 10 базовых величин (370 рублей) сверху — для лечения и реабилитации дочки, вплоть до ее 18-летия.В суде Светлана пыталась обосновать требование тем, что денег в семье бывшего хватает: у них, как у многодетных, много льгот, они купили автомобиль, им помогают деньгами родители.Всем — поровнуСуд решил, что все это не имеет значения, а вот просьба мужчины правомерная, ведь, согласно законодательству, после взыскания алиментов другие дети плательщика не должны оказываться в худшем
. Читать на charter97.org
