Военный эксперт: ВСУ на Юге достигли две цели
Александр Коваленко проанализировал, что сейчас происходит на Юге Украины:- Неизменно тремя основными локациями самых ожесточённых боевых действий остаются Пятихатки, Работино и Старомлиновка.Старомлиновка. Контроль северного сектора Старомайорского доставляет серьёзные беспокойства командованию российских оккупационных войск (РОВ). Очевидно, что ресурсом полка село оккупантам не удержать.В начале 5 июля ОВА даже пришлось тянуть ресурс 49-й ОВА, зона ответственности которой левобережная Херсонщина, в частности, 34-ю ОМСБр, для усиления в районе Мокрых Ялов своих позиций, но не помогло.
Силы обороны Украины продолжили ровнять фланги. В районе Приютного есть успехи.Работино. СОУ не бьют в лоб, а охватывают очень сложный опорник, поступательно выходя на высоты.
Нам не так нужно село, как территории вокруг него. Сразу за ним начинается основная линия обороны, которая в большей части размещена в низине. Только российские гении могли такое придумать...Не смотря на насыщение местности подразделениями 70, 71, 291 и 1430-го МСП, а так же 45-й ОБр ССО (ГУ ГШ вс рф) и в качестве мяса на убой кичек БАРСов, выравнивание флангов идёт по плану.
Выход на господствующие высоты ознаменуется очередными рекордами потерь РОВ.Интересный момент так же и в том, что далее все линии обороны РОВ, вплоть до Токмака - это низины.Пятихатки, как я говорил ранее, сейчас играют роль, очень схожую с Бахмутом, только в несколько иной ипостаси. Они на себя тянут ресурс РОВ, пытающихся отбить данное село.Основной донор ресурса - Васильевка, которая является вершиной треугольника оборонного Васильевка-Токмак-Мелитополь. Поэтому, ожидать в этой локации в ближайшее время некой феерии адептам блокбастеров не советую.
Читать на charter97.org

