Военные сразились в бильярдном турнире на Кубок министра обороны
В День Защитника Отечества Центральный Дом российской Армии имени М.В. Фрунзе в 16-й раз провел бильярдный турнир на Кубок министра обороны среди генералов и офицеров Вооруженных Сил.
Хочется отметить, что на турнир приехали 28 финалистов, которые стали победителями в военных округах и родах войск.
— Уважаемые гости, уважаемые коллеги, в этот день 23 февраля мы встречаемся в нашем Центральном Доме Российской армии и я желаю вам побед! — обратился к присутствующим начальник ЦДРА, заслуженный работник культуры России Василий Иванович Мазуренко.
Также участникам показали отрывки из фильмов с бильярдными сценами — в основном это были картины режиссера, сценариста и оператора Михаила Шевчука. Он также выступил с приветственным словом перед спортсменами.
— Я снимаю много патриотических фильмов, где есть сцены игры в бильярд, так как являюсь поклонником этой игры, — отметил кинематографист. — Можно сказать, что для меня Центральный Дом российской армии родной дом. Ведь я тоже был курсантом Ленинградского военного училища, тоже носил погоны, помню, у нас стоял бильярдный стол и офицеры с упоением играли в бильярд. Помню 1984 год, когда я был в наряде, то подавал чай офицерам, которые «рубились» в бильярд и проникся игрой. И с той поры являюсь ее поклонником. Бильярд – это мирная дуэль. Здесь нельзя сжульничать, как в картах. В картах воспевается мастерство шулеров, а в бильярде — смухлевать невозможно. Сейчас мы пишем сценарий полнометражного фильма, и там есть фраза в бильярд можно обыграть даже дьявола, потому что смухлевать там невозможно.
И вот жеребьевка, участники расходятся за свои столы, начинаются партии. Подполковник Альберт Махарашвили уже неоднократный участник турниров на протяжении последних десятка лет. Все
Читать на vm.ru

