Военные РФ формируют "живые щиты" из гражданских - Гуменюк
Подразделения РФ, опасаясь контрнаступления ВСУ, постоянно маневрируют и пытаются найти новые месторасположения. На оккупированной войсками РФ части юга Украины продолжается насильственная эвакуация. Россияне собирают мирное население, и под видом эвакуации перед украинским контрнаступлением перевозят его в те места, где войска РФ планируют размещать свои подразделения.
Это делается с целю прикрываться гражданскими как живым щитом, заявила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телемарафона. По ее словам, ВСУ наблюдают такую тактику россиян уже давно и учитывают ее в своей работе. "Для нас главное, чтобы не было поражено мирное население", - заявила Гуменюк.
По ее словам, сами же вражеские подразделения постоянно маневрируют и пытаются найти новые месторасположения, в том числе наблюдательных пунктов, боевых поставок, пунктов расположения техники и боеприпасов. Напомним, в РФ заявили о "подготовке химатаки" в Сумской области. Ответный удар.
Читать на korrespondent.net

