


Военное положение в Москве: что запрещено было делать жителям столицы - Русская семерка
После того как нацистская Германия напала на СССР, жизнь в Москве (впрочем, как и в других городах) изменилась до неузнаваемости. С самого начала войны жители столицы стали подчиняться новым правилам: были введены карточки на продукты питания и другие товары, ночью выходить на улицу воспрещалось, а все радиоприемники следовало сдать.Как известно, гитлеровская Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года. Уже спустя 3 дня вышло постановление СНК № 1750 «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств».
Это объяснялось тем, что вражеские элементы могли использовать упомянутую технику во вред Советской власти. Однако Анатолий Воронин, автор книги «Москва, 1941», утверждает, что правительство решилось на такой шаг для того, чтобы до граждан не доходила «альтернативная» точка зрения об обстановке на фронтах.Как бы то ни было, москвичи (впрочем, как и жители других городов) обязаны были сдать радиоприемники государству. Как правило, устройства оставляли в почтовых отделениях, а в обмен получали квитанцию, по которой технику можно было получить назад после окончания войны.
Чуть позже за уклонение от выполнения постановления ввели и меру ответственности. Нарушителям грозил как минимум полугодовой тюремный срок. В исключительных случаях предусматривался расстрел с конфискацией имущества.Меньше чем через месяц после публикации постановления о сдаче радиоприемников Сталин подписал новый документ — постановление СНК СССР № 1882 от 18 июля 1941 года «О введении карточек на некоторые продовольственные и промышленные товары».
Читать на russian7.ru