
Водителей шумных мотоциклов захотели штрафовать
01 декабря 2022 г.
Ольга Филимонова
Владельцев чересчур шумных автомобилей и мотоциклов в России захотели штрафовать. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты Мосгордумы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутата ГД Сергея Чепикова. По его словам, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует 5 декабря рассмотреть проект поправок в КоАП РФ, касающийся штрафов для водителей, чьи машины нарушают ночной решим тишины. Законодатели предлагают штрафовать «за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств» на сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа будет зависеть от мощности двигателя, пояснили в Мосгордуме. Само транспортное средство будут отправлять на штрафстоянку. Вычислять громких водителей намерены с помощью специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащенных средствами измерения уровня шума. Однако в пока есть только опытные образцы подобных приборов. Эксперты подчеркивают, что при реализации этой инициативы необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить ошибочной фиксации нарушений.
Читать на kompromat.name