

Во ФСИН подтвердили сообщения о смерти двух заключенных в Ангарске
Москва. 10 января. INTERFAX.RU - В управлении ФСИН по Иркутской области сообщили, что в больнице при ИК-2 в Ангарске 6 и 9 января умерли один обвиняемый и один осужденный, но опровергли информацию о гибели от голода участников декабрьской голодовки протеста.
6 января в палате больницы был обнаружен обвиняемый без признаков жизни, реанимировать его не удалось, уточнили в управлении. В палате он был один, это связано с медицинскими показаниями. "Предварительная причина смерти - суицид", - сказано в пресс-релизе.
В ночь на 9 января от сердечно-сосудистой недостаточности скончался осужденный, у которого было тяжелое заболевание, добавлии в управлении.
По обоим фактам в ведомстве проводят проверку, информация о смерти двух человек передана в СК. Ранее о гибели двух человек в ИК-2 сообщил телеграм-канал проекта Gulagu.net.
"В сети интернет распространяется информация, что в ИК-2 от голодовки умерли двое осужденных. Данная информация не соответствует действительности", - сообщили также в пресс-службе.
Ранее в управлении подтвердили, что 29 декабря трое осужденных в одной камере начали голодовку в знак протеста против требований режима и прекратили ее 9 января. Они снова едят по распорядку, состояние их здоровья в ГУФСИН оценивают как удовлетворительное.
ИК-2 - колония строгого режима для осужденных за тяжкие преступления. В единых помещениях камерного типа содержатся злостные нарушители режима.
Читать на interfax.ru